Church Santa Teresa de Jesus de Carnide : 1600-537 Lisbon, Portugal

Church Santa Teresa de Jesus de Carnide_Carnide_image_1


Categoria: Catholic church Tags: Church Santa Teresa de Jesus de Carnide, Carnide, Catholic church


Informazioni Importanti per Visitare Church Santa Teresa de Jesus de Carnide:




Nome

Church Santa Teresa de Jesus de Carnide

Indirizzo

1600-537 Lisbon, Portugal

Tipo
  • Catholic church

Church Santa Teresa de Jesus de Carnide è un catholic church situato a Carnide. ecarnide.hypotheses.org




Più chiese a Carnide

Recensioni clienti: Church Santa Teresa de Jesus de Carnide

Raúl González Ramos_Church Santa Teresa de Jesus de Carnide
5/5

Questo convento fu fondato dalla grande figlia spirituale di Santa Teresa di Gesù, sua contemporanea, la futura Serva di Dio María de San José Salazar (+1603), fondatrice e priora di altri conventi della santa, come Malagón, Beas, Siviglia,... E fu sepolta a Cuerva

Raúl González Ramos
5 /5 Valutazione

Chiesa integrata nella Confraternita di San Vincenzo de' Paoli, costruita nel 1642, con piastrelle e oggetti dell'epoca. …

Artur A. Pereira
5 /5 Valutazione

Un po' fuori dai circuiti turistici, il convento dei Carmelitani merita davvero una visita. Oltre ad ospitare azulejos risalenti a prima del terremoto della città e diverse statue e dipinti notevoli, abbiamo avuto l'opportunità, grazie...

Valérie

Chiese Vicino a Church Santa Teresa de Jesus de Carnide:

Paróquia de Carnide
Carnide

R. Fonte 2, 1600-458 Lisboa, Portugal, Carnide
0.42 km di distanza

Leggi di Più
Church of Our Lady of Luz in Senhora da Luz
Church of Our Lady of Luz

R. Fonte 4, 1600-458 Lisboa, Portugal, Senhora da Luz
0.44 km di distanza

Leggi di Più
Salão do Reino das Testemunhas de Jeová in Pontinha
Salão do Reino das Testemunhas de Jeová

Av. 25 de Abril 26B, 1675-183 Pontinha, Portugal, Pontinha
1.01 km di distanza

Leggi di Più
Assembleia de Deus in Caneças
Assembleia de Deus

Av. 25 de Abril 39, 1675-183 Pontinha, Portugal, Caneças
1.04 km di distanza

Leggi di Più
Igreja ministérial Nação para Cristo in Alto do Pina
Igreja ministérial Nação para Cristo

Praceta Poder Local 20, 1675-155 Pontinha, Portugal, Alto do Pina
1.09 km di distanza

Leggi di Più
Igreja Evangélica Assembleia de Deus na Pontinha- IGREJA PARA TODOS in Pontinha
Igreja Evangélica Assembleia de Deus na Pontinha- IGREJA PARA TODOS

R. São Marcos 8, 1675-166 Pontinha, Portugal, Pontinha
1.09 km di distanza

Leggi di Più


Domande Frequenti:

Church Santa Teresa de Jesus de Carnide si trova in 1600-537 Lisbon, Portugal.

  • Catholic church


Più chiese a Carnide Condividi