Monastero Monache Benedettine S. Marco : Via Roma, 72, 63073 Offida AP, Italy


Catégorie : Église catholique Tags : Monastero Monache Benedettine S. Marco, Offida, Église catholique


Informations importantes pour visiter Monastero Monache Benedettine S. Marco :




Nom : Nom

Monastero Monache Benedettine S. Marco

Adresse : Adresse

Via Roma, 72, 63073 Offida AP, Italy

Contact : Contact

+39 0736 880805

Type
  • Église catholique

Monastero Monache Benedettine S. Marco est un Église catholique situé à Offida.

+39 0736 880805




Plus d'églises à Offida

Avis et expériences des visiteurs à Monastero Monache Benedettine S. Marco

2/5 Note

Le monastère est l'un des premiers monastères franciscains construits dans la région des Marches, quelques années après la mort du saint. Au milieu du XVIIe siècle, il passa aux mains des religieuses bénédictines, qui l'exploitent encore aujourd'hui. S'agissant d'un ordre cloîtré, les fresques du Maître d'Offida à l'intérieur restent invisibles.

serendipity
5/5 Note

Un lieu de paix, de prière et d'écoute. Une communauté accueillante et priante qui vit la Règle bénédictine avec joie et ferveur. …

Paride Petrocchi
5/5 Note

Un lieu paisible, beau et saint. Ils nous prient chaque jour.

Kevin Galie'

Églises près de Monastero Monache Benedettine S. Marco :

Ex Chiesa di San Michele
Offida

Via S. Michele, 55, 63073 Offida AP, Italy, Offida
0.12 km

En savoir plus
Collegiate Church of Santa Maria Assunta église à Offida
Collegiate Church of Santa Maria Assunta

Piazza del Popolo, 2, 63073 Offida AP, Italy, Offida
0.18 km

En savoir plus
Chiesa dell'Addolorata église à Offida
Chiesa dell'Addolorata

Largo della Musica, 6, 63073 Offida AP, Italy, Offida
0.24 km

En savoir plus
Church of Sant'Agostino église à Offida
Church of Sant'Agostino

Via Giuseppe Ciabattoni, 4-10, 63073 Offida AP, Italy, Offida
0.28 km

En savoir plus
Chiesa Madonna della Sanità
Offida

63073 Offida, Province of Ascoli Piceno, Italy, Offida
1.59 km

En savoir plus
chiesa san lazzaro église à Offida
chiesa san lazzaro

63073 Offida, Province of Ascoli Piceno, Italy, Offida
2.37 km

En savoir plus


Questions fréquemment posées :

Monastero Monache Benedettine S. Marco est situé à Via Roma, 72, 63073 Offida AP, Italy. Vous pouvez utiliser le bouton d'itinéraire ci-dessous pour obtenir une assistance de navigation.

Téléphone : +39 0736 880805

  • Église catholique


Plus d'églises à Offida

Partager